Le club

Depuis sa création en 1965, le club omnisports de Bondoufle est une association sportive qui participe activement à la vie de la commune. Le BAC regroupe plus d'une vingtaine de sports qui sont ouverts à tous. Découvrez ses objectifs et ses valeurs !

Quelques chiffres

55

années d'existence

3000

adhérents

24

sections sportives

Faire vivre le sport à Bondoufle

Le BAC Omnisports se compose d'un réseau d'environ 3000 adhérents, répartis sur plus de 20 sections sportives. Son sérieux budgétaire et financier lui permet d'organiser de nombreuses manifestations publiques ouvertes à tous. Chaque section a pour mission de développer et animer la vie sportive et associative, fondée sur le bénévolat de ses membres.

Les activités de notre club omnisports sont ouvertes à tout âge, pour tout milieu social ainsi que pour tout état de santé. La volonté du BAC est de développer le "Sport pour tous" au public de Bondoufle et des alentours.

Rejoindre un club de passionnés

En intégrant le club, vous bénéficiez du statut d'adhérent sportif dans une association Loi 1901 reconnue d'utilité publique qui dispose d'un agrément d'Etat Jeunesse et Sport.

Votre section est soutenue par le Conseil d'administration et le secrétariat du BAC dans son fonctionnement et son organisation.

Vous évoluerez dans une ambiance positive au sein d'un club en partageant de nombreux moments privilégiés : compétitions officielles, rencontres inter-clubs, animations culturelles et sportives.

Qui sommes-nous ?

Le Bondoufle Amical Club a été déclaré à la Préfecture de l'Essonne sous le n° 3, le 4 Mars 1964 par M. Henry Marcille (JO du 24 Avril 1965). L'objectif du Bondoufle Amical Club est promouvoir, développer et animer le "Sport pour tous" sur la commune de Bondoufle (91).

Depuis cette date, le club a été dirigé par différents présidents :

  • Henri Marcille : de Mars 1964 à Mai 2000.

  • Christian Scicluna : de Mai 2000 à Novembre 2004, date à laquelle le siège social a été transféré au 1 rue de la Poste.

  • Marcel Caro : de Novembre 2004 à Juin 2007.

  • Yves Le Bohec : de Juin 2007 à Mai 2010.

  • Thierry Gareau : de Mai 2010 à Juin 2014.

  • Thierry Jorez : de Juin 2014 à Mai 2015.

  • Gerard Vedrenne : de Juin 2015 à Septembre 2019.

  • Thierry Jorez : depuis Octobre 2019.

De gauche à droite : Maud LEFEBVRE, Françoise NICOLEAU, El Moctar ASCOFARE, Yoan FOUCHIER, Thierry JOREZ, Eric FREY

Le Conseil d'administration

  • Thierry JOREZ - Président

  • Eric FREY - Trésorier

  • Maud LEFEBVRE - Secrétaire

  • Françoise NICOLEAU - Ressouces humaines

  • El Moctar ASCOFARE

  • Yoan FOUCHIER

  • Thierry GAREAU